Horarios de autobús a Barcelona

Un Pasajero / Un Viaje

13:37

Alp, Girona

Parada de Autobuses de Alp

16:25

Barcelona

Barcelona-Nord

2h 48min

ALSA

23,77€

13:40

Monzón, Huesca

Calle San José de Calasanz

15:55

Barcelona

Barcelona-Sants

2h 15min

Avanza - Alosa

22,24€

13:40

Tossa de Mar, Girona

Estació d´Autobusos Tossa de Mar

15:35

Barcelona

Aeropuerto El Prat (BCN) T2

1h 55min

Sarfa

14,34€

13:40

Amposta, Tarragona

Parada de Autobuses de Amposta

16:00

Barcelona

Avinguda Diagonal, 686

2h 20min

Hife

23,24€

13:40

Tossa de Mar, Girona

Estació d´Autobusos Tossa de Mar

15:55

Barcelona

Aeropuerto El Prat (BCN) T1

2h 15min

Sarfa

14,34€

13:40

Amposta, Tarragona

Parada de Autobuses de Amposta

16:10

Barcelona

Avinguda Diagonal, 587

2h 30min

Hife

23,24€

13:40

Castellón de la Plana, Castellón

Estación de Autobuses de Castellón de la Plana

18:45

Barcelona

Avinguda Diagonal, 686

5h 5min

Hife

35,23€

13:40

Castellón de la Plana, Castellón

Estación de Autobuses de Castellón de la Plana

18:30

Barcelona

Avinguda Diagonal, 686

4h 50min

Hife

35,67€

13:40

Lloret de Mar, Girona

Lloret Barri Pescadors

15:40

Barcelona

Aeropuerto El Prat (BCN) T2

2h 0min

Sarfa

12,78€

13:40

Lloret de Mar, Girona

Lloret Barri Pescadors

15:20

Barcelona

Aeropuerto El Prat (BCN) T1

1h 40min

Sarfa

12,78€

13:41

Vielha e Mijaran, Lleida

Tunel Vielha (N)

19:25

Barcelona

Barcelona-Nord

5h 44min

ALSA

37,19€

13:45

Benidorm, Alicante

Estación de Autobuses de Benidorm

19:45

Barcelona

BCN El Prat - T1

6h 0min

ALSA

46,41€

13:45

Palamos, Girona

Palamos Terminal SARFA

16:40

Barcelona

Aeropuerto El Prat (BCN) T2

2h 55min

Sarfa

18,97€

13:45

Lleida

Estación de Autobuses de Lleida

18:30

Barcelona

Avinguda Diagonal, 686

4h 45min

ALSA

40,88€

13:45

Lloret de Mar, Girona

Estación de Autobuses de Lloret del Mar

15:20

Barcelona

Aeropuerto El Prat (BCN) T1

1h 35min

Sarfa

12,8€

13:45

Palamos, Girona

Palamos Terminal SARFA

16:30

Barcelona

Aeropuerto El Prat (BCN) T1

2h 45min

Sarfa

18,97€

13:45

Alicante

Estación de Autobuses

23:00

Barcelona

Barcelona-Nord

9h 15min

ALSA

49,76€

13:45

Benidorm, Alicante

Estación de Autobuses de Benidorm

20:00

Barcelona

Barcelona-Nord

6h 15min

ALSA

46,41€

13:45

Lloret de Mar, Girona

Estación de Autobuses de Lloret del Mar

15:40

Barcelona

Aeropuerto El Prat (BCN) T2

1h 55min

Sarfa

12,8€

13:45

Vinaròs, Castellón

Parada de Autobuses de Vinaròs

17:10

Barcelona

Avinguda Diagonal, 587

3h 25min

Hife

28,3€

Billetes de autobús a Barcelona

Ciudad: Barcelona
Llegadas diarias: 771
Estaciones de autobús BCN El Prat - T1, Aeropuerto El Prat (BCN) T2, Aeropuerto El Prat (BCN) T1, Ronda de la Universitat, 9, Passeig de Gràcia, 36, Avinguda Diagonal, 686, Carrer d'Ausiàs Marc, Barcelona Nord, Barcelona Nord, Barcelona-Sants, Barcelona Sants, Barcelona-Nord, Avinguda Diagonal, 587, Barcelona Sant Andreu, Terminal del puerto de cruceros, Gran Via de les Corts Catalanes, 534
Conexiones: 130
Empresas: ALSA, Vibasa, Avanza - Alosa, Sarfa, Avanza - Llorente, FlixBus, Hife, Agreda, Grupo Samar, Monbus
Precio medio: 31,24€

¿Cuánto cuesta un billete de autobús a Barcelona?

El precio del billete varía mucho dependiendo la ciudad desde donde venga. Por ejemplo un billete de autobús desde Tossa de Mar a Barcelona cuesta alrededor de los 14,34€ mientras que uno desde Amposta hasta Avinguda Diagonal, 686 cuesta 23,24€. El precio medio del billete es de 31,24€.

¿Desde qué ciudades puedo llegar?

Existen numerosas ciudades desde las cuales se puede llegar a Barcelona en autobús. Algunas de ellas son Tossa de Mar (Estació d´Autobusos Tossa de Mar), Amposta (Parada de Autobuses de Amposta), Castellón de la Plana (Estación de Autobuses de Castellón de la Plana). Si necesita consultar más puede utilizar nuestro buscador superior.

¿Qué empresas de autobús operan?

Hay varias empresas que operan en Barcelona. Algunas son ALSA, Vibasa, Avanza - Alosa, Sarfa, Avanza - Llorente, FlixBus, Hife, Agreda, Grupo Samar, Monbus en trayectos como Alp a Barcelona o Monzón a Barcelona. El trayecto en ALSA de Alp a Barcelona cuesta aproximadamente 23,77€ y tarda 2h 48min mientras que el trayecto Avanza - Alosa Monzón Barcelona cuesta 22,24€ y tarda 2h 15min.

¿Cuáles son las estaciones de autobús de Barcelona?

Hay varias estaciones de autobús en Barcelona. Algunas de ellas son: BCN El Prat - T1, Aeropuerto El Prat (BCN) T2, Aeropuerto El Prat (BCN) T1, Ronda de la Universitat, 9, Passeig de Gràcia, 36, Avinguda Diagonal, 686, Carrer d'Ausiàs Marc, Barcelona Nord, Barcelona Nord, Barcelona-Sants, Barcelona Sants, Barcelona-Nord, Avinguda Diagonal, 587, Barcelona Sant Andreu, Terminal del puerto de cruceros, Gran Via de les Corts Catalanes, 534. A estas estaciones se llega desde ciudades como Castellón de la Plana (Estación de Autobuses de Castellón de la Plana), Lloret de Mar (Lloret Barri Pescadors), Vielha e Mijaran (Tunel Vielha (N)). Uno de sus trayectos, Castellón de la Plana - Barcelona, lo puede encontrar desde 35,67€ si reserva con antelación.

Utilizamos cookies para mejorar nuestra web y ofrecerle contenidos más adaptados a sus intereses. Si continúa navegando o cierra este banner se considera que acepta el uso. Más información en: Política de Cookies