Renseignements sur le voyage

Départ: Reims, Grand Est
Arrivée: Strasbourg, Grand Est
Itinéraire le plus rapide: 4h 0min
Distance: 323km
Itinéraire le moins cher: 9€
Transferts: Entre 0 et 1
Compagnies d'autobus: Eurolines, FlixBus, Isilines

Horaires d'autobus bon marché partant le mercredi

Un Passager / Aller-Simple

09:00

Reims, Grand Est

Champagne-Ardenne TGV

14:30

Strasbourg, Grand Est

Place de l'Étoile

5h 30min

Isilines

9€

09:00

Reims, Grand Est

Champagne-Ardenne TGV

14:30

Strasbourg, Grand Est

Place de l'Étoile

5h 30min

+ 1 escale

14€

09:00

Reims, Grand Est

Champagne-Ardenne TGV

12:40

Nancy, Grand Est

Nancy - Avenue de Bourgogne

3h 40min

Isilines

9€

0h 5min de l'escale

12:45

Nancy, Grand Est

Nancy - Avenue de Bourgogne

14:30

Strasbourg, Grand Est

Place de l'Étoile

1h 45min

Isilines

5€

09:00

Reims, Grand Est

Champagne-Ardenne TGV

14:30

Strasbourg, Grand Est

Place de l'Étoile

5h 30min

+ 1 escale

16€

09:00

Reims, Grand Est

Champagne-Ardenne TGV

11:40

Metz, Grand Est

Gare routière de Metz

2h 40min

Isilines

7€

0h 5min de l'escale

11:45

Metz, Grand Est

Gare routière de Metz

14:30

Strasbourg, Grand Est

Place de l'Étoile

2h 45min

Isilines

9€

20:15

Reims, Grand Est

Champagne-Ardenne TGV

00:45

Strasbourg, Grand Est

Place de l'Étoile

4h 30min

Eurolines

9€

23:40

Reims, Grand Est

Champagne-Ardenne TGV

03:40

Strasbourg, Grand Est

Place de l'Étoile

4h 0min

FlixBus

11,99€

23:55

Reims, Grand Est

Champagne-Ardenne TGV

04:30

Strasbourg, Grand Est

Place de l'Étoile

4h 35min

Eurolines

15€

Vue d'ensemble

Voyager de Reims à Strasbourg en bus

Premier départ
09:00
Prix moyen
12,5€
Transporteurs
3
Dernière arrivée
04:30

Informations sur les bus Reims - Strasbourg

Le trajet Reims - Strasbourg a approximativement 6 fréquences et sa durée minimale est d'environ 4h 0min. Il est important de réserver votre billet à l'avance pour éviter d'en manquer, car les billets 9€ ont tendance à s'épuiser rapidement.
La distance entre Reims et Strasbourg est d'environ 323 kilomètres et les compagnies de bus qui peuvent vous aider dans votre voyage sont: Eurolines, FlixBus, Isilines

  • Voyages par jour 6
  • Voyages directs 9

Combien de temps faut-il pour se rendre de Reims à Strasbourg en bus?

Le trajet en autobus peut varier selon l'état des routes. La durée minimale est généralement d'environ 4h 0min pour couvrir 323 kilomètres.

Je cherche des billets bon marché pour cette route...

Selon nos données, le billet le moins cher coûte 9€ et part Champagne-Ardenne TGV. Vous n'aurez pas à faire de transfert, le voyage ira directement à Place de l'Étoile.

  • Durée moyenne 4h 55min
  • Prix le moins cher 9€

A quelle heure part le dernier bus?

Le dernier bus part à 23:55 de Champagne-Ardenne TGV et arrive à 04:30 à Place de l'Étoile. Il prendra 4h 35min, son prix est 15€ et le nombre de changements sera 0.

Existe-t-il des itinéraires directs entre Reims et Strasbourg?

Oui, il y a des lignes de bus directes, leur durée est généralement d'environ 5h 30min et le prix est 9€.

  • Dernier bus 23:55
  • Transferts 0

Quelles sont les gares routières à Reims?

  • Champagne-Ardenne TGV
    Rue Frédéric-Passy
    51430 Bezannes
    France

Quelles sont les gares routières à Strasbourg?

  • Place de l'Étoile
    1 Place de l'Étoile
    67100 Strasbourg
    France
  • Place de l'Étoile
    Place de l'Étoile
    67100 Strasbourg
    France
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience de navigation. En utilisant ce site, vous acceptez que nous utilisions des cookies. Plus d'informations: Politique sur les cookies