Renseignements sur le voyage

Départ: Montpellier, Occitanie
Arrivée: Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Itinéraire le plus rapide: 4h 30min
Distance: 313km
Itinéraire le moins cher: 12€
Transferts: 0
Compagnies d'autobus: Eurolines, OUIBUS, FlixBus, Isilines

Horaires d'autobus bon marché partant le lundi

Un Passager / Aller-Simple

03:15

Montpellier, Occitanie

791 Avenue du Colonel André Pavelet dit Villars

07:45

Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Nice Aéroport

4h 30min

Isilines

12€

03:50

Montpellier, Occitanie

791 Avenue du Colonel André Pavelet dit Villars

09:30

Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Nice Aéroport

5h 40min

Eurolines

22€

09:05

Montpellier, Occitanie

Sabines

14:00

Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Aéroport de Nice Côte d'Azur (Terminal 1)

4h 55min

FlixBus

14,99€

13:35

Montpellier, Occitanie

Sabines

19:30

Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Gare Routière Nice Côte d'Azur

5h 55min

FlixBus

14,99€

13:35

Montpellier, Occitanie

Sabines

19:00

Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Aéroport de Nice Côte d'Azur (Terminal 1)

5h 25min

FlixBus

14,99€

15:05

Montpellier, Occitanie

Odysseum

20:30

Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Aéroport de Nice Côte d'Azur (Terminal 1)

5h 25min

OUIBUS

17€

15:40

Montpellier, Occitanie

Sabines

21:05

Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Aéroport de Nice Côte d'Azur (Terminal 1)

5h 25min

FlixBus

14,99€

23:20

Montpellier, Occitanie

791 Avenue du Colonel André Pavelet dit Villars

04:00

Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Nice Aéroport

4h 40min

Eurolines

13€

Vue d'ensemble

Voyager de Montpellier à Nice en bus

Premier départ
03:15
Prix moyen
15,5€
Transporteurs
4
Dernière arrivée
04:00

Informations sur les bus Montpellier - Nice

Le trajet Montpellier - Nice a approximativement 8 fréquences et sa durée minimale est d'environ 4h 30min. Il est important de réserver votre billet à l'avance pour éviter d'en manquer, car les billets 12€ ont tendance à s'épuiser rapidement.
La distance entre Montpellier et Nice est d'environ 313 kilomètres et les compagnies de bus qui peuvent vous aider dans votre voyage sont: Eurolines, OUIBUS, FlixBus, Isilines

  • Voyages par jour 8
  • Voyages directs 10

Combien de temps faut-il pour se rendre de Montpellier à Nice en bus?

Le trajet en autobus peut varier selon l'état des routes. La durée minimale est généralement d'environ 4h 30min pour couvrir 313 kilomètres.

Je cherche des billets bon marché pour cette route...

Selon nos données, le billet le moins cher coûte 12€ et part 791 Avenue du Colonel André Pavelet dit Villars. Vous n'aurez pas à faire de transfert, le voyage ira directement à Nice Aéroport.

  • Durée moyenne 5h 14min
  • Prix le moins cher 12€

A quelle heure part le dernier bus?

Le dernier bus part à 23:20 de 791 Avenue du Colonel André Pavelet dit Villars et arrive à 04:00 à Nice Aéroport. Il prendra 4h 40min, son prix est 13€ et le nombre de changements sera 0.

Existe-t-il des itinéraires directs entre Montpellier et Nice?

Oui, il y a des lignes de bus directes, leur durée est généralement d'environ 4h 30min et le prix est 12€.

  • Dernier bus 23:20
  • Transferts 0

Quelles sont les gares routières à Montpellier?

  • Odysseum
    1016 Rue Georges Méliès
    34000 Montpellier
    France
  • 791 Avenue du Colonel André Pavelet dit Villars
    791 Avenue du Colonel André Pavelet dit Villars
    34070 Montpellier
    France
  • Sabines
    34070 Montpellier
    France

Quelles sont les gares routières à Nice?

  • Gare Routière Nice Côte d'Azur
    14 Avenue des Diables Bleus
    06300 Nice
    France
  • Aéroport de Nice Côte d'Azur (Terminal 1)
    Aéroport de Nice Côte d'Azur
    06200 Nice
    France
  • Nice Aéroport
    Gare routière aéroport Nice Côte d'Azur,
    terminal 2 quai 6
    6000 Nice
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience de navigation. En utilisant ce site, vous acceptez que nous utilisions des cookies. Plus d'informations: Politique sur les cookies