Información del Viaje

Salida: Medellin, Antioquia
Llegada: Armenia, Quindío
Ruta más rápida: 11h 15min
Distancia: 218km
Ruta más barata: $87000
Transbordos: Entre 1 y 2
Empresas de bus: Coomotor, Expreso Brasilia

Horario de buses baratos que salen el Miércoles

Un Pasajero / Un Viaje

14:00

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

05:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

15h 0min

++ 2 transbordos

$100000

Varias operadoras

14:00

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

18:10

La Dorada, Caldas

Terminal La Dorada

4h 10min

Expreso Brasilia

$48000

Transbordo de 1h 50min

20:00

La Dorada, Caldas

Terminal La Dorada

00:01

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

4h 1min

Coomotor

$28000

Transbordo de 1h 29min

01:30

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

05:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

3h 30min

Coomotor

$24000

15:00

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

05:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

14h 0min

++ 2 transbordos

$97000

15:00

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

20:00

La Dorada, Caldas

Terminal La Dorada

5h 0min

Coomotor

$47000

Transbordo de 1h 30min

21:30

La Dorada, Caldas

Terminal La Dorada

00:00

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

2h 30min

Coomotor

$26000

Transbordo de 1h 30min

01:30

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

05:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

3h 30min

Coomotor

$24000

15:00

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

05:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

14h 0min

+ 1 transbordo

$92000

15:00

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

00:01

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

9h 1min

Coomotor

$68000

Transbordo de 1h 29min

01:30

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

05:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

3h 30min

Coomotor

$24000

16:30

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

05:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

12h 30min

+ 1 transbordo

$87000

16:30

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

00:00

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

7h 30min

Coomotor

$63000

Transbordo de 1h 30min

01:30

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

05:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

3h 30min

Coomotor

$24000

18:30

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

08:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

13h 30min

++ 2 transbordos

$112000

18:30

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

00:00

La Dorada, Caldas

Terminal La Dorada

5h 30min

Coomotor

$62000

Transbordo de 1h 0min

01:00

La Dorada, Caldas

Terminal La Dorada

04:00

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

3h 0min

Coomotor

$28000

Transbordo de 0h 30min

04:30

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

08:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

3h 30min

Coomotor

$22000

18:30

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

05:45

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

11h 15min

+ 1 transbordo

$100000

18:30

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

02:30

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

8h 0min

Coomotor

$78000

Transbordo de 0h 45min

03:15

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

05:45

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

2h 30min

Coomotor

$22000

20:00

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

10:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

14h 0min

++ 2 transbordos

$105000

20:00

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

01:00

La Dorada, Caldas

Terminal La Dorada

5h 0min

Coomotor

$47000

Transbordo de 1h 30min

02:30

La Dorada, Caldas

Terminal La Dorada

05:15

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

2h 45min

Coomotor

$34000

Transbordo de 0h 15min

05:30

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

10:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

4h 30min

Coomotor

$24000

20:00

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

08:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

12h 0min

+ 1 transbordo

$90000

20:00

Medellin, Antioquia

Terminal Medellin del Norte

04:00

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

8h 0min

Coomotor

$68000

Transbordo de 0h 30min

04:30

Ibagué, Tolima

Terminal Ibague

08:00

Armenia, Quindío

Terminal Armenia

3h 30min

Coomotor

$22000

Vista Rápida

Viajando desde Medellin a Armenia en bus

Primera sálida
14:00
Precio medio
$97875
Operadoras
2
Última llegada
08:00

Información sobre bus Medellin - Armenia

La ruta Medellin - Armenia tiene aproximadamente 8 frecuencias diarias y su duración mínima está en torno a 11h 15min. Es importante que reserve su pasaje con antelación para evitar quedarse sin él ya que los pasajes de $87000 suelen agotarse rápido.
La distancia entre Medellin y Armenia ronda los 218 kilómetros y las empresas de autobús que le pueden ayudar en su trayecto son: Coomotor, Expreso Brasilia
Recuerde que el número de transbordos a realizar será al menos 1 por lo que en algunos casos deberá reservar los pasajes por separado.

  • Viajes al día 8
  • Viajes directos 0

¿Cuánto tiempo se tarda en ir de Medellin a Armenia en bus?

El trayecto en bus puede variar dependiendo del estado de las carreteras. La duración mínima suele rondar 11h 15min en cubrir los 218 kilómetros.

Estoy buscando billetes baratos para esta ruta...

Según nuestros datos el pasaje más barato cuesta $87000 y sale de Terminal Medellin del Norte. Si decide realizar este trayecto tendrá que hacer 1 parada antes de llegar a Terminal Armenia.

  • Duración media 13h 16min
  • Mejor precio $87000

¿A qué hora sale el último bus?

El último bus sale a las 20:00 de Terminal Medellin del Norte y llega a las 08:00 a Terminal Armenia. Tardará 12h 0min, su precio es de $90000 y el número de cambios será de 1.

Hay rutas directas entre Medellin y Armenia?

No disponemos de rutas directas en nuestra base de datos. El mínimo número de transbordos será de 1 transbordos y la duración completa del viaje será aproximadamente 14h 0min

  • Último bus 20:00
  • Transbordos 1

¿Cuáles son las terminales de bus en Medellin?

  • Terminal Medellin del Norte
    Vías Terminal Del Nte.
    Medellín
    Antioquia
    Colombia

¿Cuáles son las terminales de bus en Armenia?

  • Terminal Armenia
    Cl. 35 #24-34
    Armenia
    Quindío
    Colombia
Utilizamos cookies para mejorar nuestra web y ofrecerle contenidos más adaptados a sus intereses. Si continúa navegando o cierra este banner se considera que acepta el uso. Más información en: Política de Cookies